«Доходчиво до сознания и сердца каждого ученика»: митрополит Евгений представил новую образовательную web-площадку на встрече с педагогами

By admin Новости Комментариев к записи «Доходчиво до сознания и сердца каждого ученика»: митрополит Евгений представил новую образовательную web-площадку на встрече с педагогами нет

В Екатеринбургской епархии состоялась презентация новой образовательной интернет-площадки «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория»». Проект на встрече с учителями основ православной культуры представил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В общении с представителями СМИ владыка Евгений отметил, что основы религиозной культуры и светской этики преподаются в школе уже более 10 лет, но качество преподавания еще оставляет желать лучшего. И если есть недоработки, то необходимо их исправлять.

Глава Екатеринбургской митрополии выразил благодарность региональному министерству образования и молодежной политики за поддержку и сотрудничество и подчеркнул необходимость курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ.

— Я бы хотел такую картину нарисовать. Все мы ездим по дорогам, стоим в пробках. Представьте себе, что есть замечательные автомобили, прекрасная асфальтированная дорога, проставлены замечательно знаки, светофоры работают, указатели — все прекрасно. Но если за руль садится неопытный водитель, то он при отсутствии своего опыта может создать и пробку, и какую-то неприятную дорожную ситуацию. Та же ситуация у нас происходит и в системе образования. Написаны программы, учебники, выделены часы, включены в сетку, выделены ресурсы, оплачивается работа учителей. И вопрос в том, что мы должны дать квалификацию педагогу, чтобы он был виртуозным водителем, чтобы он действительно от этого процесса, как хороший водитель от вождения, так и чтобы педагог, приходя в класс и рассказывая об основах духовной жизни нашего общества, чтобы он чувствовал себя уверенно, чтобы он был подготовлен, чтобы он точно, ясно, доходчиво — доходчиво до сознания и сердца каждого ученика доносил те ценности, которые в течение тысячи лет были сформированы в нашем отечестве, — сказал митрополит Евгений.

Отметим, «Клевер Лаборатория» — новый проект, созданный в помощь учителям, руководителям школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям.

Новая образовательная web-платформа и продемонстрированный на встрече с педагогами короткометражный фильм-приложение к уроку по теме Евангельских заповедей вызвали высокий интерес и благодарные отзывы аудитории.

— Синодальный отдел образования совместно с партнерами сняли 10 короткометражных фильмов, которые можно включить в урок. Получился целый сериал. Пока сняли 10, но всего 30 тем, и работа продолжается, — заверил руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Сайт «Клевер-Лаборатории»: https://clever-lab.pro/

  • Share:

Leave a comment