Сонм архиереев совершил всенощное бдение в Храме на Крови

By admin Новости Комментариев к записи Сонм архиереев совершил всенощное бдение в Храме на Крови нет

6 февраля, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Храме на Крови было совершено всенощное бдение с участием прибывших на празднование представителей пяти Поместных Церквей: Антиохийской, Американской, Грузинской, Сербской и Чешской Православных Церквей.

Богослужение возглавили Преосвященные владыки: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; митрополит Филиппольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Прямую трансляцию праздничного богослужения провел православный телеканал «Союз».

Новомучениками Русская Православная Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений в России в ХХ веке.

В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

  • Share:

Leave a comment