Состоялась встреча ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы

By admin Новости Комментариев к записи Состоялась встреча ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы нет

Утром 29 октября в Храме на Крови состоялась торжественная встреча ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня прибыла из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга.

Встречу возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий.

Святыня была принесена в верхний храм Храма на Крови. Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий.

Владыка Алексий в этот день призвал всех помолиться пред Поясом Пресвятой Богородицы о здравии всего нашего народа:

— Божия Матерь с нами пребывает и нам поможет, и этот видимый образ Ее присутствия пусть укрепит всех нас. Помолитесь перед Поясом о здравии нашего народа, наших семей, детей, чтобы Господь сохранил и даровал душевное и телесное здравие, которое поможет послужить нам Отечеству, Церкви и народу.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург.

  • Share:

Leave a comment