Храм-Памятник на Крови посетила итальянская делегация

By admin Новости Комментариев к записи Храм-Памятник на Крови посетила итальянская делегация нет

5 июля Храм-Памятник на Крови посетила итальянская делегация, прибывшая в Екатеринбург в связи с проведением международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».

Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано, Министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти, Почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино и другие представители итальянской делегации, прибывшие в Екатеринбург для участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», посетили Храм-Памятник на Крови, чтобы ознакомиться с одной из главных духовных достопримечательностей уральской столицы и почтить память святой Царской семьи накануне Царских дней, которые традиционно проводятся в Екатеринбурге во вторую декаду июля.

Встречал зарубежных гостей старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло. Экскурсовод музея святой Царской семьи Елена Владимировна Иванченко провела для гостей экскурсию по храму, в ходе которой поведала историю Царской семьи и пребывания членов Дома Романовых на Урале в последние дни жизни.

Особенно впечатлила гостей так называемая Царская комната в приделе в честь Царственных страстотерпцев, построенная на месте убиения государя Николая II и членов его семьи. Художественной доминантой этого святого места является уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных.

Далее итальянские гости посетили верхний храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Главной святыней «верхнего» храма является икона Богородицы «Троеручица», перед которой молилась Царская семья, находясь в заточении в доме Ипатьева.

— Наш Храм стоит на особом месте и то внимание, которое проявляют наши гости к царю Николаю, к месту его мученического подвига, вызывает огромное уважение, и, как мне кажется, скрепляет те связи, которые есть между нашими народами, — отметил в комментарии СМИ отец Максим Миняйло. — И сегодня, когда мы с господином министром обсуждали то, как русские люди приезжают в Италия, и посещают многие святыни, связанные с древнехристианским миром – в частности, город Бари, где находятся мощи святого Николая, и Рим, где множество святынь, и другие города, где до сих пор сохраняется древнейшая мозаика еще римского периода – это Равенна или Палермо, и многие те места, к которым сердце нашего паломника тяготеет, то я думаю, что эта связь, этот обмен, эта взаимная встреча – они будут продолжаться, усиливаться.

Батюшка отметил, что мы «ждем итальянцев сюда в Россию, чтобы они смогли прикоснуться к истории России, чтобы они смогли прикоснуться к православию, к нашей культуре».

— Пусть эта выставка промышленная, но у нее есть другой аспект — духовный, исторический и культурный. Поэтому жизнь не может состоять только из экономики, и в жизни есть вещи более важные. Всегда самая важная вещь это человек с его традицией, с его наследием. И как раз вот такие визиты помогают эту часть программы насытить, наполнить и реализовать, — отметил священник.

  • Share:

Leave a comment