В день 138-летия Екатеринбургской митрополии в Храме-Памятнике на Крови совершена праздничная Божественная литургия

By admin Новости Комментарии к записи В день 138-летия Екатеринбургской митрополии в Храме-Памятнике на Крови совершена праздничная Божественная литургия отключены

В день 138-летия со дня образования Екатеринбургской митрополии, в празднование Собора Екатеринбургских святых, в Храме-Памятнике на Крови состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Кульдурский и Биробиджанский Ефрем, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий.
Архипастырям сослужило многочисленное духовенство и монашествующие в священном сане Екатеринбургской митрополии.
Среди гостей торжества были министр образования и молодежной политики региона Юрий Иванович Биктуганов, директор Фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев, а также представители Оренбургского войскового казачьего общества во главе с атаманом войска казачьим генералом Владимиром Ивановичем Романовым.

Богослужение открыло череду торжеств, посвящённых 20-летию освящения Храма-на-Крови, отмечаемому в 2023 году. В связи с этим в числе почётных гостей присутствовали те, кто принимал историческое решение и осуществлял проектирование и строительство величественного храма на месте мученической кончины святой Царской семьи. Среди них экс-глава региона Эдуард Эргартович Россель, автор проекта Храма-на-Крови архитектор Григорий Васильевич Мазаев, главный его строитель Виктор Борисович Суруда и сотрудник администрации губернатора Юрий Григорьевич Пинаев.

  • Share: