В день 139-летия Екатеринбургской епархии в Храме-Памятнике на Крови совершена праздничная Божественная литургия

By admin Новости Комментарии к записи В день 139-летия Екатеринбургской епархии в Храме-Памятнике на Крови совершена праздничная Божественная литургия отключены

11 февраля 2024 года, в день 139-летия со дня образования Екатеринбургской епархии, в празднование Собора Екатеринбургских святых, в Храме-Памятнике на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия.

Пазднование Собора Екатеринбургских святых установлено в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Соборе порядка семи десятков человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в XVII–ХХ столетиях. Большинство из них претерпели мучения в ХХ веке, в годину гонений на Русскую Православную Церковь.

Традиционно в этот праздник, приходящийся на День основания Екатеринбургской епархии, в Храме-Памятнике на Крови, где 17 июля 1918 года приняли мученическую кончину святые Царственные страстотерпцы и их верные слуги, совершаются торжественные богослужения с участием архипастырей, посещающих уральскую столицу с братским визитом.

В этот памятный день богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство и монашествующие в священном сане Екатеринбургской митрополии, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный Монастырского округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов); благочинный Ивановского церковного округа, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), благочинные церковных округов и другие клирики митрополии.

Песнопения праздничного богослужения исполнили несколько хоровых коллективов: хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина, сводный архиерейский хор под управлением Елены Потаповой, Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» под управлением Александры Подволоцкой.

Перед богослужением и накануне причастия каждый молящийся имел возможность приложиться к величественному образу — масштабной иконе Собора Екатеринбургских святых, установленной в центре храма.

  • Share: