В Екатеринбурге начался региональный этап Рождественских чтений

By admin Без рубрики Комментарии к записи В Екатеринбурге начался региональный этап Рождественских чтений отключены

Порядка 1300 представителей педагогического сообщества, органов власти, общественных организаций со всего региона приняли участие сегодня, 1 декабря 2023 года, в пленарном заседании регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений во Дворце молодежи города Екатеринбурга.

Образовательный форум, организованный Екатеринбургской митрополией и региональным правительством, посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
В приветственном слове заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Бориса Анатольевича Кириллова была отмечена особая актуальность повестки Форума, преемственность тем, обсуждённых несколько дней назад на XXV юбилейном Всемирном русском народном соборе. В выступлении он привел цитату из соборного послания Президента России о невозможности отделить Церковь от общества и от человека.
— И эта позиция для нас тоже является ключевой, поскольку все мы прекрасно понимаем, что российское Православие – это основа российской государственности. Мы вместе жили, развивались, у нас одна история и одно будущее, — подчеркнул Борис Анатольевич.
Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем выступлении выразил слова благодарности всем присутствующим за многолетнее соработничество, в том числе в сфере образования, и отметил особое значение преподавания курса ОПК в современной школе и успехи в этой сфере, достигнутые в последние годы.
— Чудо, которое мы вместе совершили за прошедшие два года — рост качества и объем преподавания курса основ православной культуры, рост количества детей, которые изучают этот предмет. (…) Благодаря вашим трудам, в нынешнем году уже 20% учащихся выбрали и изучают, действительно качественно изучают этот предмет, — отметил архипастырь. — За этими процентами стоят конкретные учителя, педагоги, которые прошли обучение, получили квалификацию, открыли для себя мир православной культуры и сегодня открывают его детям. (…)

  • Share: