В Храме-на-Крови состоялась встреча уральцев с Героем России, космонавтом Олегом Артемьевым и актрисой театра и кино Алёной Мордовиной

By admin Новости Комментарии к записи В Храме-на-Крови состоялась встреча уральцев с Героем России, космонавтом Олегом Артемьевым и актрисой театра и кино Алёной Мордовиной отключены

В Храме-Памятнике на Крови 2 февраля 2023 года прошла встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Германовичем Артемьевым и актрисой театра и кино Алёной Владимировной Мордовиной.

Гости рассказали о жизни, о космосе и космических кораблях, легко ли быть космонавтом, и о первом в мире фильме, снятом в условиях невесомости.

На встречу в конференц-зал Храма-Памятника на Крови пришли курсанты Екатеринбургского суворовского военного училища, учащиеся образовательных учреждений и горожане. Желающих пообщаться с космонавтом и актрисой было больше, чем мест в зале.

В ходе беседы Олегу Артемьеву суворовцы и другие зрители поочередно задавали вопросы о подготовке к полетам на орбиту, работе на Международной космической станции. Ребята спрашивали и о том, какая еда в космосе, и что испытывает космонавт во время старта ракеты и когда приземляется после полугодовой командировки. Мальчишек интересовало, как чувствовал себя космонавт вдали от семьи.

О своем участии в съемках фильма «Вызов», в сюжете которого — проведение первой в мире операции в условиях невесомости, а также о творческом пути рассказала актриса Алёна Мордовина. Артистка проходила подготовку для космических съемок в команде Олега Германовича Артемьева.

Спикеры поделились со слушателями о Божием Промысле, присутствующем в их жизни, и силе молитвы, с которой они совершают свой яркий жизненный путь. Герой России рассказал, что обязательно берет в полет иконы, о своем опыте участия в Царском крестном ходе. Олег Германович поделился намерением участвовать в Царском крестном ходе и летом 2023 года.

В конце встречи космонавт Олег Артемьев вручил сертификаты участникам экспедиции «Найди упавшую звезду» — уральцам, которые помогали находить космонавтов после их посадки на Землю. «Найди упавшую звезду» — это коллектив, состоящий из профессиональных инструкторов и непрофессиональных участников, объединенных главной целью – найти спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС» с экипажем Международной космической станции на борту сразу после его очередной посадки в степях Казахстана, и наблюдать в допустимых пределах безопасности за действиями поисково-спасательных сил по поиску данного аппарата, его техническому обслуживанию и эвакуации из него космонавтов, не вмешиваясь в их действия.

Со словами благодарности за проведенную встречу обратился к гостям встречи старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

— Мы запомним эту встречу. Слава Богу, к нам приезжают такие замечательные люди. Желаем нашим гостям помощи Божией, новых подвигов на благо нашего Отечества и нашего народа.

Собравшимся в зале зрителям были подготовлены «космические подарки»: фотографии с автографами Олега Германовича Артемьева и Алёны Владимировны Мордовиной, магниты. Видеозапись прямой трансляции со встречи размещена на YouTube-канале центра «Царский».

  • Share: