«Должен быть свет»: творческая встреча с русской поэтессой Анной Ревякиной состоялась в Храме-Памятнике на Крови

By admin Новости Комментарии к записи «Должен быть свет»: творческая встреча с русской поэтессой Анной Ревякиной состоялась в Храме-Памятнике на Крови отключены

26 марта 2023 года в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоялась творческая встреча с поэтессой из Донецка Анной Ревякиной, которая прибыла на Средний Урал по приглашению медиа-ресурса «Урал-Лайф». Это не первая встреча с поэтами, пишущими на «тему Донбасса». Храм-Памятник на Крови в очередной раз подтверждает статус не просто яркой, но актуальной и многосмысловой культурно-просветительской площадки Екатеринбурга.
После молитвы и гимна России Анна приветствует зал, впечатляя слушателей историей взаимоотношений нашего современника старца Зосимы (Сокура) и священника из Докучаевска — Никиты Панасюка. Батюшка планировал в 90-х переехать в Россию. Придя за благословением к старцу, отец Никита вместо благословения получил наставление остаться в Докучаевске и пророчество: «Ты ещё послужишь в России». Через некоторое время Донбасс вернулся в состав родной страны…

«В Донецке атеистов больше нет, а храм – последняя защита перед летящим в тебя снарядом»;
«Пред Господом не шутят»;
«На нас всех целится дуло пропаганды»;
«Империи не умеют распадаться бескровно»;
«Мы не жертвы, мы — хроникеры беды»;
«У нас много русских не по национальности, а по духу»;
«Грохочущие пушки пробудили наши музы»;
«Все военные стихи написаны в рваном ритме»;
«Почему такая большая Россия так долго не могла защитить такой маленький Донбасс?»;
«Бог, молитва и творчество – современные символы борющегося Донбасса», — слова Анны Ревякиной, отлитые во фразы с привкусом металла — штрихи к картине жизни «города До», поэтическое наименование Донецка, и служения современного русского поэта.
Первым делом Анна представляет фильм режиссера Константина Зайцева о «донецком бытовании» (определение автора) «Рождество в Донецке», продюсером которого выступила сама поэтесса. Свет в зале гаснет, зал замирает, внимая кадрам жизни израненного, но по-рождественски непобежденного города.

Фильм вызвал живую реакцию зала и послужил поводом для приглашения на XXXIIII Открытый фестиваль документального кино «Россия», который состоится в Екатеринбурге в октябре 2023 года.
О прочных «культурных мостах» между нашими регионами и о свете Великой русской литературы свидетельствовали присутствовавшие на встрече поэт и писатель Александр Кердан, координатор Ассоциации писателей Урала и сопредседатель Союза российских писателей Арсен Титов. Волноваха – именно этот город в сентябре 1943 года освобождал в составе 13 гвардейского полка 3 гвардейской стрелковой дивизии (бывшей 153 стрелковой дивизии, формировавшейся из жителей Среднего Урала и получившей гвардейское знамя уже осенью 1941 года) наш поэт-фронтовик Венедикт Тимофеевич Станцев. Анна Ревякина является лауреатом Литературной премии имени Венедикта Станцева.

«Героями» творческого вечера стали и сборники «Антология русской военной поэзии 2014–2022 годов «Воскресшие на Третьей Мировой»» и «Великий Блокпост». В зале – внимательные, вдумчивые читатели, пришедшие на встречу с полюбившимися книгами и готовые постигать смыслы, заложенные автором.

  • Share: