Митрополит Евгений совершил в Храме-на-Крови последнюю великопостную Литургию Преждеосвященных Даров

By admin Новости Комментарии к записи Митрополит Евгений совершил в Храме-на-Крови последнюю великопостную Литургию Преждеосвященных Даров отключены

12 апреля 2023 года, в Великую Среду митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил последнюю в этом году великопостную Литургию Преждеосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Архиерейская литургия была совершена в «Царской комнате» — алтаре, возведенном на месте мученической кончины государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг.
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма в честь Чудотворного образа Божией Матери «Казанская» при Уральском институте бизнеса протоиерей Александр Миняйло, председатель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Георгий Зыков, настоятель храма-часовни во имя святой великомученицы Екатерины иерей Сергий Цихановский и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В Великую Среду Церковь вспоминает предание на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Евангелие также вспоминает и некую жену – «грешницу», которая возливает драгоценное миро на главу Спасителя и тем, по Его словам, уготовляет Его на погребение. Здесь же, в Вифании, в доме Симона прокаженного, один из двенадцати учеников Спасителя, Иуда, вынашивает преступное намерение предать своего Учителя и Господа. Эти два евангельских события становятся центром и содержанием богослужения сегодняшнего дня. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена – «грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

  • Share: