Представители Поместных Церквей прибудут в Екатеринбург на празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

By admin Без рубрики Комментарии к записи Представители Поместных Церквей прибудут в Екатеринбург на празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской отключены

В Екатеринбурге 4 февраля 2024 года состоится торжественное празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и престольного праздника Храма-Памятника на Крови, отмечаемого в этот день.

На праздник в уральскую столицу прибудут представители Поместных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

Традиционно возглавит богослужения, которые пройдут в Храме-Памятнике на Крови, правящий архиерей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с участием представителей Поместных Церквей.

В субботу, 3 февраля, будет совершено архиерейское всенощное бдение. Начало в 17:00.

В воскресенье, 4 февраля, состоится праздничная Божественная литургия. Начало в 09:00.

Напомним, Храм-на-Крови, имеющий полное название Храм-памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, возведен на месте убиения святых Царственных страстотерпцев. Освящение верхнего храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось 16 июля 2003 года.

18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. 15 июля 2013 года митрополит Кирилл, правящий архиерей Екатеринбургской епархии, освятил престол придела святых Царственных страстотерпцев на месте убиения святой Царской семьи.

Сегодня Храм-Памятник на Крови является местом паломничества верующих не только из России, но и со всего мира.

  • Share: