«С юбилеем, град святой Екатерины!»: программа празднования Дня святой Екатерины в уральской столице

By admin Новости Комментарии к записи «С юбилеем, град святой Екатерины!»: программа празднования Дня святой Екатерины в уральской столице отключены

В День святой великомученицы Екатерины Александрийской, 7 декабря 2023 года, торжества по случаю именин города в год 300-летия уральской столицы пройдут особо празднично.

Главное событие — Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга и традиционный общегородской крестный ход к храму-часовне святой Екатерины возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и сонм архиереев, прибывающих сегодня в Екатеринбургскую митрополию.

Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется в 9:00.

По окончании архиерейской литургии, ориентировочно 11:30 от Свято-Троицкого собора начнется общегородской крестный ход. Молитвенное шествие, славящее Господа, Пресвятую Богородицу и святую великомученицу Екатерину, пройдёт до часовни во имя святой Екатерины, где ориентировочно в 12:00 состоится праздничный молебен.

Екатерининские дни проходят в уральской столице в пятый раз при масштабной поддержке Фонда святой Екатерины, а также Екатерининского общества и региональных отделений общественных движений и организаций.

В 13:30 Фонд святой Екатерины приглашает в кино-концертный театр «Космос» на праздничный концерт арт-группы LARGO «С юбилеем, град святой Екатерины!» Вход по пригласительным.

В 19:00 начнется вручение Екатерининской Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства в областной государственной академической филармонии. Награда, учрежденная в 2017 году, призвана отметить вклад деятелей литературы и искусства в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. Сегодня в регионе 40 лауреатов Премии.

После вручения премии состоится премьера сюиты уральского композитора, заведующего кафедрой композиции Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Алана Кузьмина «Святые образы Храма на Крови» в исполнении Уральского академического филармонического оркестра и симфонического хора филармонии. Вход по пригласительным.

  • Share: