«Царские встречи»: российский историк и сектовед Роман Анатольевич Силантьев рассказал об опасности неоязычества

By admin Новости Комментарии к записи «Царские встречи»: российский историк и сектовед Роман Анатольевич Силантьев рассказал об опасности неоязычества отключены

Встреча с историком и сектоведом Романом Анатольевичем Силантьевым была посвящена особенностям происхождения и развития неоязыческих культов, а также тем, вызовам, которые сегодня стоят перед российским обществом, стремящимся сохранить свое единство.

Встреча с доктором исторических наук, профессором кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующим лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, руководителем Правозащитного центра ВРНС, директором Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, автором более ста публикаций, в том числе в «Большой Российской энциклопедии», «Православной энциклопедии» и энциклопедии «Народы и религии мира», 10 книг по исследованию ислама, автором-составителем «Интерактивной карты всех религиозных общин России – проходила в конференц-зале Храма-Памятника на Крови.

Среди зрителей были студенты и преподаватели Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, студенты Екатеринбургской духовной семинарии, кафедры теологии Горного университета, Уральского федерального университета, екатеринбуржцы, интересующиеся темой.

–Роман Анатольевич Силантьев очень интересно и подробно рассказал о возникновении и действиях разных групп неоязыческого движения в нашем обществе, – отметила после встречи Елена Владимировна Редкошеева, руководитель просветительских программ центра «Царский». – Большинство из них появились отнюдь не в нашей стране, и создавались за рубежом совсем не для укрепления нашего общества.
Российский историк представил на встрече книгу «Параправославные секты в современной России», написанную им в соавторстве с Юрием Геннадьевичем Рагозиным, секретарем миссионерского отдела Новосибирской епархии, сотрудником Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе.

Особое место в книге уделяется классификации параправославных групп, питающей их околоцерковной конспирологии и экономическим аспектам их деятельности. Согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, данная книга рекомендована высшим учебным духовным заведениям в качестве дополнительной литературы при преподавании курса «Сектоведение».

  • Share: