Встреча с поэтом Анной Долгаревой

By admin Новости Комментарии к записи Встреча с поэтом Анной Долгаревой отключены

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, День народного единства в конференц-зале Храма-Памятника на Крови прошла встреча с Анной Долгаревой, поэтессой и писательницей, военным корреспондентом и журналистом-публицистом, организатором гуманитарных конвоев на Донбасс.
На встречу с Анной Долгаревой, автором шести книг и самым молодым лауреатом Григорьевской премии, пришли люди разных профессий и возрастов. Разговор о главном – о любви, о Боге, о друзьях, о смерти и о войне, об очень личных переживаниях, которыми искренне поделилась Анна с участниками встречи – начался с тропаря праздника Казанской иконы Божией Матери и Гимна России. И никого не оставил равнодушным.

Что делает эта хрупкая девочка на войне? Как ей удается сохранять самообладание, когда видит смерть, когда теряет дорогих людей? Почему мальчишки, то поколение, которое выросло, зная о войне только по книгам, все же идут добровольцами, потому что «военкоматы открыли», и стоят там, на передовой, до конца? Как не очерстветь и не сгореть, а нести свет людям, соединяя две разные жизни – по ту сторону, где стреляют, и эту – где более-менее все благополучно? Благодаря Русской Православной Церкви, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, трудами руководителя епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, эта встреча состоялась в Екатеринбурге, в конференц-зале Храма-Памятника на Крови. И зал не вместил всех желающих. Это значит, что, несмотря на то, что линия фронта находится за тысячи километров от Урала, здесь, в опорном крае Державы много горячих сердец.

— Если бы я могла, я бы сделала героев своих материалов – суперзвездами! — сказала Анна Долгарева на встрече, рассказывая предыстории своих произведений. И читала стихи. Порой жесткие, но пронзительные и честные, правдивые и лиричные, бьющие в сердце, как безжалостная пуля. Ошеломляющие горечью. И вместе с тем, дающие надежду на лучшее.


  • Share: