By admin Новости Комментарии к записи отключены

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в субботу, 13 января 2024 года, в конференц-зале Храма-Памятника на Крови состоялась встреча с Федором Владимировичем Емельяненко – российским спортсменом, бойцом ММА, четырёхкратным чемпионом мира по смешанным боевым искусствам в тяжёлом весе, четырёхкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом России по боевому самбо.

Федор Емельяненко прибыл в Екатеринбург по приглашению правящего архиерея, чтобы посетить уральские святыни и встретиться с молодежью в рамках проекта Храма-Памятника на Крови «Царские встречи».

Встреча с известным спортсменом прошла при большом стечении слушателей. Пообщаться с легендой отечественного спорта пришли юные следопыты, кадеты, воспитанники спортивных клубов и воскресных школ, прихожане всех возрастов. В зале буквально яблоку негде было упасть. Те, кому не досталось места в аудитории, расположились в фойе, где вел трансляцию телеканал «Союз».

Поскольку встреча пришлась на святочный вечер, общение началось с тропаря Рождества Христова и вручения подарка, сделанного воспитанниками художественной школы, действующей при Храме-Памятнике на Крови.

Ведущими встречи выступили редактор программ телеканала «Союз» Светлана Ладина и студент юридического института, спортсмен Иван Миняйло.

Беседа продолжительностью более полутора часов пролетела на одном дыхании. Началась она с вопроса о Рождестве Христовом в жизни Федора Емельяненко и была посвящена вопросам бытия и смысла жизни – о вере и верности, о семейных ценностях и умении понимать друг друга. Часть беседы была посвящена спортивной карьере и боям, проведенным на разных рингах страны и мира. Но всякий раз даже спортивные темы завершались рассуждениями о главном – как достойно прожить свою жизнь, чтобы достичь спасения души.

– Старайтесь хранить себя от внешних факторов и старайтесь выработать в себе «иммунитет» (духовный – ред.) – как реагировать на все. Иногда лучше промолчать, иногда лучше взять паузу, и осмыслить все, что произошло, а потом уже со свежей головой, не на эмоциях, принять верное решение, – напутствовал Федор Емельяненко. – И, как Господь сказал – как хотите, чтобы с вами поступали, поступайте с другими. Это самое главное, на этом строится вся наша жизнь в Евангелии: возлюби Господа Бога всем сердцем, всей душой своей, всем разумением своим, и возлюби ближнего своего как самого себя. Вот на этих заповедях и нужно строить нашу жизнь. И тогда нам не будет горько за наши поступки.

В завершение встречи с Федором Емельяненко состоялось вручение подарка от главы Екатеринбургской митрополии – руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии, наместник Царской обители на Ганиной Яме игумен Мелитон (Зыбин) вручил гостю икону святых Царственных страстотерпцев. Свой подарок высокому гостю передали и представители Академии Кости Дзю.

После богослужения вместе со старшим священником храма протоиереем Максимом Миняйло российский спортсмен посетил центр плетения маскировочных изделий и сбора гуманитарной помощи, расположенный на Царской, 6. Здесь сегодня изготавливают маскировочные сети и одежду, шьют теплые вещи, собирают гуманитарную помощь для воинов, находящихся на территории СВО.

  • Share: