В художественной школе во имя св. прп. Андрея Рублева дети знакомятся с видами изобразительного искусства

By admin Новости Комментариев к записи В художественной школе во имя св. прп. Андрея Рублева дети знакомятся с видами изобразительного искусства нет

В художественной школе во имя св. прп. Андрея Рублева Храма на Крови дети знакомятся с разными видами и техниками изобразительного искусства.

— Вот уже три года мы осваиваем технику мозаики, — рассказывает руководитель школы Екатерина Ивановна Недзельская. — Это создание изображений путем прикрепления к общей основе кусочков смальты и материалов, различающихся по цвету, фактуре, текстуре.

История мозаики восходит ко 2-й половине IV тысячелетия до нашей эры, это украшение мозаикой стен и полов дворцов и храмов Месопотамии.

Расцвет мозаики приходится на эпоху античного искусства, появляется техника подколки камешков и становится доступным цветное стекло, что позволяло достигать живописности изображений и использовать широкую цветовую гамму. Выдающимся произведением эллинистического искусства из Помпей является мозаичная картина «Битва Александра Македонского с Дарием»(125—120 гг. до н. э.) — мозаика выложена из около полутора миллионов кусочков цветных камней.

— Много лет мы с детьми делали мозаичную картину из цветной бумаги. Сегодня техника создания картины из кусочков цветной смальты доступна даже для маленьких детей. Мы так же как и древние мастера сначала делаем предварительный эскиз, выкладываем картинку из цветной бумаги, нарезав ее на мелкие детали. Затем переносим рисунок на основу и выкладываем из смальты. Чаще всего не получается тоже самое что из бумаги, но получается новая картина. Ребятам очень нравится картинка выложенная мозаикой, но работа над такой картиной кропотливая, надо иметь терпение и овладеть техникой правильного заполнения поверхности кусочками смальты. Конечно, для малышей такая работа имеет развивающий аспект, помню, как мои дети выкладывали рисунки, узоры из пластмассовых деталей. Но работа со смальтой, создание своей картинки, это уже приобщение к традиции, к искусству древних мастеров, — поделилась Екатерина Ивановна.

  • Share:

Leave a comment