Ледяное творчество под сенью храма

By admin Новости Комментариев к записи Ледяное творчество под сенью храма нет

48 художников ледяных скульптур из 7 регионов России создают прямо сейчас свои шедевры рядом с Храмом на Крови в рамках XV Фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда».

В эти дни до 7 января можно приехать и посмотреть, как работают художники – скульпторы, ледяных дел мастера.

Сегодня представляем вам Игоря и Елену Зуевых из Иркутска, они ваяют ледяную скульптуру на тему сказки «Василиса прекрасная» по мотивам иллюстрации знаменитого Русского художника Ивана Билибина.

«Лед на Урале крепкий, но пластичный, работать комфортно, а вот в Якутии лед просто бетон! Там пилы тупятся и горят… На Байкале лед очень мягкий, прозрачный и можно не заметить, как прорежешь насквозь», — рассказал Игорь Зуев.

Сам Игорь педагог по ИЗО, с детства занимался резьбой по дереву, в молодости обучался у мастера в Иркутске на строительстве ледового городка, с тех пор каждую зиму ваяет ледяные скульптуры. Супруга Елена, художник, работает декоратором в Иркутском драматическом театре, первый раз решилась помогать мужу в творческом процессе.

Идея и видение скульптуры приходит сразу к художнику, но для участия в фестивале необходим эскиз. Жюри сравнивает оригинал с эскизом и ставит баллы за точность совпадения. В центре сюжета Красный всадник – «Идёт она дальше, как скачет другой всадник: сам красный, одет в красном и на красном коне, — стало всходить солнце», повествует сказка. Слева и справа ледяной скульптуры размещены 2 птицы – рассказчицы Сирин и Алконост, в русской народной традиции птицы-девы радости и печали, которые сказывают историю Василисы прекрасной и о тех, с кем она встретилась.

  • Share:

Leave a comment