Молебном на начало всякого доброго дела открылся фестиваль «Вифлеемская звезда»

By admin Новости Комментариев к записи Молебном на начало всякого доброго дела открылся фестиваль «Вифлеемская звезда» нет

В Екатеринбурге на площадке у Храма на Крови начался XV Рождественский фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Фестиваль торжественно открылся в полдень молебном на начало всякого доброго дела, который был совершен в Храме на Крови.

После этого богослужения и краткого организационного собрания команды скульпторов разошлись по своим площадкам и приступили кработе.

В первый день работы фестиваля бльшинство художников начали сооружать подиумы для скульптур. Для этого они напиливали и склеивали кубики льда, который специально заготовили привезли с Северского водоема в количестве 170 кубометров организаторы фестиваля — компания «Айс-Проект 2000».

Наталья Белобородова с сыном Арсением 12-й раз участвуют в фестивале. Художница смеется, что много лет подряд новый год всегда начинает в Екатеринбурге у Храма на Крови. Рассказывает, что обрадовалась приглашению участвовать, потому что подобные мероприятия в текущем году были отменены во многих городах.

— Темой скульптуры сразу выбрала Александра Невского, мне это близко. Посоветовалась с сыном, и он согласился, — говорит Наталья Юрьевна. Добавим, что в январе 2020 года за неизменное участие в фестивале и вклад в развитие ледовой скульптуры она была награждена медалью святой Екатерины III степени.

Традиционно в фестивале участвуют команды из самых разных областей Урала и регионов России. В нынешнем году приехали мастера из Архангельска, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Сергиева Посада, Тверской области, Перми и Пермского края, Нарьян-Мара, Ижевска и республики Удмуртия, Иркутска, Кургана, Екатеринбурга и области: Новоуральска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Среднеуральска.

По итогам конкурса между авторами ледовых скульптур будут распределены призовые места. Скульпторы будут также соревноваться за приз зрительских симпатий, приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, приз Храма-Памятника на Крови, приз благотворителей и другие специальные призы.

  • Share:

Leave a comment