Накануне Пасхи в Храме на Крови совершено Таинство Крещения над взрослым оглашаемым

By admin Новости Комментариев к записи Накануне Пасхи в Храме на Крови совершено Таинство Крещения над взрослым оглашаемым нет

В древней церкви крещение традиционно совершалось на кануне больших праздников, чему предшествовала длительная подготовка и пост.

По благословению старшего священника Храма на Крови протоиерея Максима Миняйло для возрождения этой древней традиции в нашем храме в Великую Субботу, 1 мая 2021 года, было торжественно совершено Таинство Крещения над взрослым оглашаемым, который готовился к принятию Таинства 1,5 года, посещая огласительные беседы.
Участие в этом важном для нашего храма и незабываемом для самого крещаемого событии приняли участие члены общины. Таинство Крещения совершил ответственный за катехизацию священник — протоиерей Александр Салаутин. Это было уже не первое подобное крещение на праздник в нашей общине.

Крещение в Великую Субботу проходило в баптистерии во время литургии и было закончено ко времени окончания чтения двенадцати перемий Великой Субботы. Крещаемый и молящиеся поднялись в храм на службу при торжественном пении «Елицы во Христа крестистеся…». Далее все участники крещения молились за литургией и причащались Святых Христовых Таин. Для новокрещаемого это причастие было первым в его жизни. По окончании богослужения все поздравляли нового члена Церкви Христовой и радовались о милости Божией, позволившей возродить древнюю Церковную традицию.

  • Share:

Leave a comment