Прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Артемьевым

By admin Новости Комментариев к записи Прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Артемьевым нет

В рамках Царских дней в Храме на Крови прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Олегом Германовичем Артемьевым.

Вечер, который прошел в Храме на Крови, открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который благословил всех присутствующих и представил гостя.

Олег Артемьев начал свой рассказ с того, веруют ли космонавты в Бога. По его словам, почти у каждого космонавта есть свой духовник. С начала полетов на международную космическую станцию и при советской власти были космонавты, которые брали с собой молитвословы, иконки, крестики. Олег Германович отметил, что все это всегда брали в двух экземплярах: что-то оставляли на станции, что-то забирали с собой в семью в качестве памяти о полете. Поддержка Бога и вера в Бога помогают космонавтам, подчеркнул он.

— Я летал два раза и в каждый полет брал иконы. Первый раз икону Выборгской епархии, а второй раз — Тобольской епархии. Во второй полет мне давали фреску всей Царской семьи, она побывала в космосе и вернулась обратно. И сейчас я обещаю, что возьму икону святой Екатерины. Если я не прилечу из космоса, значит, она со мной там останется, — улыбнулся космонавт.

Первый полет Олег Германович совершил в 2014 году в качестве бортинженера, тогда в составе экипажа из шести человек было трое россиян. Во второй полет в 2018 году было двое россиян, Олег Артемьев был командиром корабля; работы было больше, но полет космонавту показался легче. Ведь когда у вас есть работа, вам скучать не приходится и день идет очень быстро, и в космосе также, отметил гость.

На земле, рассказал собеседник, космонавты проходят тренировки по внештатным ситуациям: пожару, разгерметизации, поломке — этому уделяется 70-80% времени. Это расчетные внештатные ситуации, отметил летчик-космонавт. Но жизнь преподносит и нерасчетные внештатные ситуации, которые ты не можешь все предусмотреть. Когда новый экипаж прилетает на станцию, проводят первое испытание, чтобы человека встряхнуть: его отводят в самое дальнее помещение космической станции, закрывают глаза, раскручивают на месте и говорят: «Пожар, нужно добраться до корабля». Когда теряешь ориентацию, тяжело вернуться на корабль. Но те, кто хорошо учится, ориентируюсь лишь по одному прикосновению к любой стенке, добираются до корабля.

— Бывают ситуации, когда ты молишься, чтобы все прошло хорошо. Но при этом ты хладнокровен. Важно не только спасти свою жизнь, главное — безопасность всего экипажа, он должен быть спасен, выполнена программа полета и только потом сохранность станции — такие приоритеты, — подчеркнул Олег Артемьев.

Космонавта спросили, каково это — видеть Земной шар из бесконечной темноты? Олег Германович отметил, что это самый запоминающийся момент — вид Земли из космоса.

— Как только я взлетел и увидел Землю со стороны, понял, что 11 лет ожидания были не зря, ради этого момента можно и 20 лет готовиться. Тебя охватывают необычные чувства, становишься другим человеком. И даже если ты через минуту вернешься на Землю по каким-то причинам, то ради этого момента стоило полететь. Земля очень красивая, не могу описать словами, ни одна фотография не передаст красоты земли. Желаю всем увидеть Землю со стороны, — отметил космонавт.

  • Share:

Leave a comment