«Сила Самсона, премудрость Соломона» — 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

By admin Новости Комментариев к записи «Сила Самсона, премудрость Соломона» — 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского нет

Древне русская книжная миниатюра имеет свойство влюблять в себя всех, кто начинает ею заниматься. Так случилось и с проектами Художественной школы им. Андрея Рублева при Храме на Крови. Первый проект состоялся в 2014 году к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, тогда работы наших детей заняли 2 место и были выставлены у храма Христа Спасителя. В этом году мы задумали такой же проект к 800-летию Александра Невского.

Мы вместе с детьми познакомились с житием князя, которое было составлено в конце XIII века на основании свидетельств «самовидцев» — тех, кто видел и общался с князем Александром, воевал вместе с ним в Невской битве и на Чудском озере. Открыли для себя метод написания жития — метод «библейских тематических ключей» — обилие библейских цитат, образов и сравнений, благодаря которому мы можем получить информацию о событиях.

Вот какой портрет святого князя дает автор жития: «Взоре его паче инех человекъ, и глас его — акы труба в народе, лице же его — акы лице Иосифа, сила же его — часть от силы Самсоня, и дал ему Бог премудрость Соломоню…»
Идея создания календаря родилась быстро, а вот выполнить копии с миниатюр лицевого летописного свода оказалось не просто и работа продолжалась несколько месяцев. Учащиеся выбрали значимые и понравившиеся события из жития, а так же выбрали миниатюры из лицевого летописного свода 16 века, перевели в нужный формат, выполнили в цвете акварельными красками, накладывая несколько цветовых слоев. В результате мы получили очень качественные иллюстрации.

Благодарим руководителя проекта Недзельскую Е.И., преподавателя Цаплина И.П., кропотливо работавшего с детьми над миниатюрами, протоиерея Максима Миняйло за духовную и финансовую поддержку. Конечно же детей за их труд.
Возможно такие работы станут лицом нашей школы. Посмотрим несколько иллюстраций.

  • Share:

Leave a comment