Сонм архиереев совершил литургию в преддверии дня памяти Царственных страстотерпцев

By admin Новости Комментариев к записи Сонм архиереев совершил литургию в преддверии дня памяти Царственных страстотерпцев нет

В преддверии дня памяти Царственных страстотерпцев в Храме-Памятнике на Крови состоялась архиерейская Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Орский и Гайский Ириней и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

В архипастырском слове владыка Евгений приветствовал архиереев, священнослужителей и паломников, прибывших из разных городов на Царские дни, и поблагодарил за совместную молитву на месте мученического подвига святых Царственных страстотерпцев.

— Здесь на этом месте, где мы с вами молимся, где мы находимся, они окончили свой земной путь. Окончили достойно, с честью. Не проклиная, не озлобляясь, не плюясь на окружающих. Они светили и друг другу, и тем, кто вокруг них находился, добротой своего сердца, праведностью своей жизни, — сказал митрополит Евгений. — Большевикам приходилось менять совершать ротацию и ставить сюда людей все хуже и хуже, чтобы досадить и чтобы не позволить этому свету, этой святости проникнуть за деревянный забор, который окружал этот дом. Они думали, что эта святость будет в подвале Ипатьевского дома совсем погашена, изничтожена.

Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что все, собравшиеся здесь, пришли сюда «как поданные нашего государя, как дети своего отца».

— Мы сегодня здесь собрались вокруг его и его семьи. Мы все разные и прибыли из разных мест. Кто-то здесь живет на земле Русской Голгофы, кто-то пришел очень издалека, или приехал, или прилетел, потому что себя осознает чадом, подданным нашего государя. И это хорошо, это благо. Я хотел бы пожелать, чтобы в эти священные дни мы с вами действительно были такими чадами, на которых родителям, государю отрадно взирать. Чтобы мы перед святым лицом нашего Господа, перед лицом Царской семьи постарались в эти дни действительно показать себя такими христианами, такими подданными, такими русскими людьми, чтобы не стыдно нам было ни перед Господом, ни перед государем за то, как мы проводим это святое время, — сказал правящий архиерей.

  • Share:

Leave a comment