В Екатеринбурге пройдет XVIII фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

By admin Новости Комментарии к записи В Екатеринбурге пройдет XVIII фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда» отключены

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения у Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге пройдет XVIII международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда».

Фестиваль, ставший визитной карточкой рождественского Екатеринбурга и точкой притяжения тысяч и тысяч уральцев, традиционно начнётся молебном в Храме-Памятнике на Крови, который пройдет в пятницу, 29 декабря.

На площадь перед храмом уже завозят лёд для создания скульптурных композиций.

Создавать ледовые шедевры у Храма-Памятника на Крови будут мастера из многих городов России: Московской области, Екатеринбурга и области, Перми, Санкт-Петербурга, Твери, Пензы, Новосибирска, Барнаула, Иркутска, Удмуртской республики, Ненецкого автономного округа.

В фестивале участвуют не только отдельные скульпторы, но и целые творческие семьи. В некоторых семьях возникает преемственность и складываются мастеровые династии, неоднократно участвующие в этом конкурсе.

Темы фестиваля обращают зрителя не только к празднику Христова Рождества, но и к истории Русской Православной Церкви, истории России и русской культуры. В 2024 году участники Международного ледового фестиваля подготовили эскизы по следующим темам:

– Праздник Рождества Христова;

– Уральские святые – 330 лет прославления святого праведного Симеона Верхотурского;

– Династия Романовых;

– Героический подвиг народа в Великой Отечественной войне;

– Цвет русской науки – юбилеи Д. Менделеева и А. Попова;

– Русская опера – юбилеи М.И. Глинки, М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова;

– Золотой век русской литературы – юбилеи А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова;

– Гордость русского спорта – юбилеи Л.И. Яшина, Н.А. Дуракова, Н.В. Карполя;

– Авиация и космонавтика в России.

  • Share: