В Храме-Памятнике на Крови открылись Екатерининские дни — 2023.

By admin Новости Комментарии к записи В Храме-Памятнике на Крови открылись Екатерининские дни — 2023. отключены

19 ноября в год 300-летнего юбилея уральской столицы, в Храме-Памятнике на Крови премьерной духовной программой «Стихи для души» открылись Екатерининские дни — 2023.

Известный российский телеведущий, продюсер и режиссёр Владимир Глазунов порадовал уральцев духовной лирикой.

Екатерининские дни в год 300-летия уральской столицы пройдут с 18 ноября по 7 декабря.
Среди ярких культурных событий Дня святой Екатерины – вручение Екатерининской Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. Награда, учрежденная в 2017 году, призвана отметить вклад деятелей литературы и искусства в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. Сегодня в регионе 40 лауреатов Премии.

Кто станет лауреатом в этом году, узнаем в декабре. Вручение наград состоится на торжественном вечере 7 декабря в Свердловской государственной академической филармонии.

После вручения премии состоится премьера сюиты уральского композитора, заведующего кафедрой композиции Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Алана Кузьмина «Святые образы Храма на Крови» в исполнении Уральского академического филармонического оркестра и симфонического хора филармонии.

В субботу и воскресенье, 25-26 ноября, в конференц-зале библиотеки им. В.Г. Белинского и малом зале училища им. П.И. Чайковского состоится первый образовательный интенсив для молодых педагогов и концертмейстеров «Педагогические комьюнити. Версия 1». Проект осуществляется при поддержке Регионального ресурсного центра областного Министерства культуры и Екатерининского общества. В Екатеринбург приедут эксперты из Санкт-Петербурга, городов области и самого Екатеринбурга, чтобы поддержать и дать необходимые навыки начинающим педагогам.

В субботу, 2 декабря в Центре культуры «Урал» пройдет бал святой Екатерины в честь 300-летия Екатеринбурга. В программе бала – более 20 исторических танцев.

Также, 7 декабря состоится презентация проекта сада святой Екатерины, который вполне возможно появится в Екатеринбурге в границах улиц Куйбышева-Горького-Гоголя.

В декабре Екатерининское общество сделает новогодний подарок для учащихся системы художественного образования города Екатеринбурга и проведёт вторую интеллектуальную игру «Санкт-Екатеринбург. XXI век». Это тематическая специальная игра, созданная командами «Руда-ГИМС» и Екатерининским обществом.

  • Share: